RESULTADOS
Confira os resultados do I ENCAD FESTIVAL ONLINE

Coube aos jurados do festival a avaliação e as notas de cada trabalho inscrito, como também resolver qualquer questão sobre os aspectos técnicos.
Os trabalhos foram avaliados por Erick Silva, Erika Novachi e Chiara Ajkun

Todos os participantes receberão certificado de PARTICIPAÇÃO e/ou PREMIAÇÃO

RESULTADOS

INDICAÇÕES

R$ 300,00 melhor bailarina

Isabela Saqueti - Ballet Juvenil de Florianopolis do Studio Cena de Dança
Izadora Pinho - Skiante Cia de Dança
Leticia Faustino - Phalibis Cia Jovem
Nayara Teixeira - Grupo Pariz Arte em Dança
Beatriz Fernandes de Carvalho - Grupo Ballet Karina Rezende
Ana Clara Ulhoa Alvim Pereira - Grupo Ballet Nayana Rick

R$ 300,00 melhor bailarino

Não houve indicações

R$ 200,00 melhor coreógrafo

Matheus Brusa
Rafael Trevisan
Rodrigo Mello
Daniel Moura

R$ 100,00 para Bailarino Destaque ou revelação

Bruna Figueiredo Magalhães Na Pontinha - 9 anos
Heloisa Liegi - Sala de Ballet Carmem Machado - 7 anos
Julia Badan Bianchi - Grupo Escola D.O.M - 11 anos
Julia Tames - Ballet Juvenil do estúdio Cena de Dança - 12 anos
Luísa Costa - Grupo Ateliê da Dança - 10 anos
Pedro Henrique - Escola Arte Dança - 11 anos
Manuela Zuffo Michelon - Núcleo Artístico Ballet Margô - 12 anos
Mariah DAvila - Fabricio callabari Ballet Studio
Julia Garrido - Grupo Balletrrj

Melhor Coreografia ou Melhor Grupo - prêmio de R$500,00
Phalibis Cia Jovem
Grupo Núcleo Artístico Ballet Margô
Grupo Ballet Nayana Rick
Lumi Casa Cultural


PREMIAÇÃO MODO PRÉ GRAVADO

Prêmio de Bailarina Revelação 
Julia Garrido - Grupo Balletrrj

Prêmio de Melhor Bailarina 
Izadora Pinho - Skiante Cia de Dança

Prêmio de Melhor Coreógrafo
Matheus Brusa do Grupo Núcleo Artístico Ballet Margô

Prêmio de Melhor Coreografia para
Phalibis Cia Jovem com a coreografia Por Um Triz do coreógrafo Rafael Trevisan


PREMIAÇÃO DO MODO FEITO EM CASA

Prêmio de Bailarina Destaque 
Bruna Figueiredo Magalhães do Grupo Na Pontinha - 9 anos

Prêmio de Melhor bailarina 
Leticia Faustino - Phalibis Cia Jovem

Prêmio de Melhor Coreógrafo 
Rafael Trevisan da Phalibis Cia Jovem pela Coreografia Germinar

Prêmio de Melhor Grupo 
Grupo Ballet Nayana Rick

Prêmio de Criatividade no Modo Feito em Casa (Premio de R$200,00)

Coreografia Eu sou Movimento do Grupo Movimenta! Escola de Dança
Coreógrafa Luiza Vargas


Bolsas Concedidas:

- Bolsa de 50% para o Barcelona Dance Center 2021 - Barcelona
Carolina Perez do Nucleo Artistico Ballet Margo
Ana Clara Pereira do Ballet Nayara Rick

- Bolsa para Winter Festival - Ajkun em Nova York
Isabela Saquetti do Ballet Juvenil de Florianópolis do Studio Cena de Dança
Nathan Gomes - Bailarino Independente
Grupo Ballet Nayana Rick - Bailarinas da Coreografia Conexão Andalásia 

- Coach de Variação com a professora Claudia Zaccari - Itália
(na próxima edição presencial do ENCAD)

Julia Tames - Ballet Junvenil de Florianópolis do Studio Cena de Dança

- Bolsa para o Curso Mostra Dança São Paulo 2021
Matheus Link 
Julia Baden Bianchi

- Classificação e bolsa para o Ballet Beyond Borders - EUA
Beatriz Fernandes de Carvalho do Grupo Ballet Karina Rezende-

- Bolsa para os worshops da próxima edição presencial do ENCAD FESTIVAL INTERNACIONAL
Rodrigo Souza - Grupo Ballet Nara Dutra
Manuela Zuffo Michelon - Grupo Núcleo Artístico Ballet Margô 

- Isenção da taxa de inscrição da próxima edição presencial do ENCAD  FESTIVAL INTERNACIONAL
Grupo Phalibis Cia Jovem de São Paulo - Coreografia Laços do Coreógrafo Rafael Trevisan

Parabéns a todos!

Agradecemos a todos pela participação e esperamos por vocês na próxima edição!