Ballet Classico de Repertorio

SOLO FEMININO BABY

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola de Danças Angelica Ristelli
Cidade Rio de Janeiro
Coreografia Variação de Boneca Coppelia
Coreógrafo Arthur Saint-Léon
Adaptação Angelica Ristelli
Solista Manuella França
Idade 7

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo SALA DE BALLET CARMEM MACHADO
Cidade CURITIBA
Coreografia SONHO DE AURORA
Coreógrafo MARIUS PETIPA
Adaptação CARMEM MACHAD
Solista HELOISA LIEGE
Idade 7 ANOS

Solo Feminino Categoria Pre Infantil 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola D.O.M
Cidade Curitiba
Coreografia Lá Fille Mal Gardee
Coreógrafo Jean Dauberval
Adaptação Silvana Piragine
Solista Julia Badan Bianchi
Idade 10

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo StudioD1
Cidade Curitiba
Coreografia Fada Rosa (fada miolo de pão )
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Maria Eugênia Soares
Solista Lorenza Maria de Paula Soares Toscani
Idade 10 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ateliê da Dança
Cidade Rio de Janeiro
Coreografia Harlequinade
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Vanessa Menezes
Solista Luísa Costa
Idade 10 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Harmonia Studio de Dança
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot
Adaptação Vanessa Abdul
Solista Giovana Almeida
Idade 9 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Suzano
Coreografia Halerquinade
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Rodrigo Mello
Solista Yasmin Mello
Idade 10 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Engenharia da Dança
Cidade Santos
Coreografia La Fille Mal Gardée
Coreógrafo Alexander Gorsky
Adaptação Marcela Ribeiro
Solista Samyra Abbas
Idade 10

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Engenharia da Dança
Cidade Santos
Coreografia Coppélia (Valse La Poupéé)
Coreógrafo Arthur Saint-Léon
Adaptação Marcela Ribeiro
Solista Isabella Simões
Idade 10

Solo Masculino Pre Infantil  

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia La Fille Mal Gardee
Coreógrafo Jean Dauberva
Adaptação Nayana Rick
Solista Nicolas Santos da Silva
Idade 09 anos 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Suzano
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jean Coralli
Adaptação Rodrigo Mello
Solista Pedro Henrique
Idade 10 anos

Solo Feminino Categoria Infantil

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Mogi das Cruzes
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot e Jean Coralli
Adaptação Rodrigo Melo
Música(s) Paysant - Adolphe Adam
Solista Sophia Mari Abe Yamazaki
Idade 11 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Balletarrj
Cidade Rio de Janeiro
Coreografia Swanilda
Coreógrafo Arthur saint leon
Adaptação Ana Palmieiri
Solista Júlia Garrido
Idade 11 anos


Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ateliê da Dança
Cidade Rio de Janeiro
Coreografia Pas de trois Lago dos Cisnes
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Bianca Lyne
Solista Giulia Trocolli
Idade 11 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia La Fille Mal Gardee
Coreógrafo Jean Dauberval
Adaptação Nayana Rick
Solista Beatris Ferraz Borba Torres
Idade 11 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Fairy Doll - Boneca de Pano
Coreógrafo Joseph Hassreiter
Adaptação Nayana Rick
Solista Lorena Zarattini de Oliveira
Idade 12 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot e Coralli
Adaptação Nayana Rick
Solista Clara Chiari Quintão Resende
Idade 11 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot e Coralli
Adaptação Nayana Rick
Solista Manuela Ávila Amorim
Idade 12 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Cupido
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Nayana Rick
Solista Valentina Carvalhais Morosoli
Idade 12 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Engenharia da Dança
Cidade Santos
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot e Jean Coralli
Adaptação Laís Caldas
Solista Bianca Ávila
idade 12 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola bailado da ilha
Cidade Florianópolis
Coreografia Princesa florine
Coreógrafo Marius Petipá
Adaptação Thulio Amorim
Solista Emanuelle Cristine Pereira
Idade 11 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Movimento de Dança Wanderson José
Cidade Gravatá
Coreografia Princesa Florine
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Lucianna Souza
Solista Brenda Valeska de Brito
Idade 11 anoS

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia Paquita
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patricia Sardá
Música(s) Paquita
Gênero Ballet Clássico de Repertório
Subgênero Solo Feminino
Categoria Infantil
Solista Júlia Tames
Idade 12 anos 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Mogi das Cruzes
Coreografia Paysant
Coreógrafo Jules Perrot e Jean Coralli
Adaptação Rodrigo Melo
Música(s) Paysant - Adolphe Adam
Gênero Ballet Clássico de Repertório
Subgênero Solo Feminino
Categoria Infantil
Solista Sophia Mari Abe Yamazaki
Idade 11 anos 

Solo Feminino Categoria Infanto Juvenil

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Lenita Ruschel
Cidade PORTO ALEGRE
Coreografia HARLEQUINADE
Coreógrafo MARIUS PETIPA
Adaptação HELENA PY , MARINA PY ,
DEBORAH RUSCHEL
Solista Nina Zanella
Idade 15


Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia Aurora 1º ato
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patricia Sardá
Solista Isabela Saqueti
Idade 14 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Karina Rezende
Cidade Londrina - PR
Coreografia Paquita
Coreógrafo Marcus Petipa
Adaptação Karina Rezende
Solista Beatriz Fernandes de Carvalho
Idade 13 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Coppélia 3º ato
Coreógrafo Arthur Saint-Léon
Adaptação Nayana Rick
Solista Ana Clara Carvalhais Morosoli
Idade 15 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia La Fille Mal Gardée
Coreógrafo Gorsky
Adaptação Patricia Sardá
Solista Júlia Tames
Idade 12 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Dançarte
Cidade Uberaba
Coreografia Harlequinade
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Maria Raquel Laranjo
Gênero Ballet Clássico de Repertório
Subgênero Solo Feminino
Categoria Infanto Juvenil
Solista Larissa Agostinho
Idade 15 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Suzano
Coreografia Talismã
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Rodrigo Melo
Solista Fernanda Natsumi Dan
Idade 13 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola D.O.M.
Cidade CURITIBA
Coreografia LA BAYADERE GAMZATTI
Coreógrafo MARIUS PETIPA
Adaptação SILVANA PIRAGINE
Solista KAMILY REDEKOPP DEPINE
Idade 15 ANOS

Solo Masculino Infanto Juvenil

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Maktub juvenil- Ballet Dom Bosco
Cidade Campo Grande- MS
Coreografia Variação Masculina de Lá Fille Mal Gardee
Coreógrafo Versão cubana
Adaptação Yasmin salame
Solista Rian Martin Ribeiro
Idade 13 anos

Solo Feminino Categoria Juvenil 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Harlequinade
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Nayana Rick
Solista Maria Júlia Licinio Mazala
Idade 16 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia Kitri - Don Quixote
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patricia Sardá
Solista Isabela Saqueti
Idade 14 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Lume Casa Cultural
Cidade São Paulo
Coreografia Talismã
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Nina Canadari
Solista Heloísa Pires
Idade 16 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Solo
Cidade Maringá
Coreografia Variação de Aurora
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Cecília Gama
Solista Mariana Sabioni Siqueira
Idade 16 anos 

Solo Feminino Categoria Adulto 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia Kitri 1° ato - Don Quixote
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patricia Sardá
Solista Emanuela Delavy
Idade 19 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Luz Centro de Dança
Cidade Ananindeua- Pará
Coreografia Variação Feminina de Harlequinade
Coreógrafo Marius Petipá
Solista Janaína Pontes
Idade 26 anos

Solo Masculino Categoria Adulto

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Bailarino Independente
Cidade Santa Catarina
Coreografia La Sylphides II acto
}Coreógrafo Filippo Taglione
Adaptação André Malosa
Solista Nathan Gomes

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio de dança IEE
Cidade Florianópolis- SC
Coreografia Lá Sylphides
Coreógrafo Fillipo Taglione
Adaptação Lívia Veras
Solista Akauã Andrade
Idade 19 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianópolis
Coreografia Talisman
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patricia Sardá
Solista Matheus Linke
Idade 22 anos

DUO INFANTIL 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia O Oceano e as Pérolas
Coreógrafo Alexander Radunsky
Adaptação Nayana Rick
Gênero Ballet Clássico de Repertório
Subgênero Pas de Deux/Duo
Categoria Infantil

PAS DE DEUX ADULTO

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Luz Centro de Dança
Cidade Ananindeua- Pará
Coreografia Pas de Deux "Le Corsaire"
Coreógrafo Marius Petipá
Bailarinos janaína Pontes e William Quadros
Idade 26 e 30 anos

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Studio Cena de Dança
Cidade Florianopolis
Coreografia Corsário pas de deux
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Patrícia Sardá
Bailarinos Isabela Saqueti e Matheus Linke
Idade 14 anos e 22 anos

PAS DE TROIS PRE INFANTIL 

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Escola Arte Dança
Cidade Suzano
Coreografia Trois de Mirlintons
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Rodrigo Mello

CONJUNTO INFANTIL

Opção PRÉ GRAVADO
Grupo Ballet Nayana Rick
Cidade Belo Horizonte
Coreografia Amigas de Clara
Coreógrafo Marius Petipa
Adaptação Nayana Rick